Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Для чего прописка ребенку нужна

Учет граждан РФ

Сведения о гражданах РФ хранятся в электронных картотеках МВД. В нем обозначена информация о месте проживания человека, личная информация (Ф.И.О, дата рождения).

Информация из территориальных отделов МВД сводится в единую базу данных. В ней также указывается место временной регистрации человека. Учет осуществляется в контрольно-надзорных целях и нужен в целях безопасности граждан, государства.

Нужна ли регистрация несовершеннолетним детям по месту жительства?

Вопросы проживания и регистрации граждан, включая несовершеннолетних, регулируются многими нормативно-правовыми актами.

Среди них:

  • Семейный кодекс РФ.
  • ГК РФ.
  • КоАП РФ.
  • Жилищный кодекс.
  • Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и некоторые другие.

Основываясь на вышеуказанных источниках, стоит отметить, что регистрация, или как говорили раньше прописка, нужна каждому человеку нашей страны.

Хотя отсутствие регистрации не является поводом к тому, чтобы можно было ограничивать права и свободы граждан, все-таки она обязательна, согласно ст. 3 закона «О праве граждан на свободу передвижения…».

К тому же, проживание в жилом помещении без регистрации больше установленного срока может привести к такому наказанию как штраф в размере более двух тысяч рублей (о том, какая предусмотрена ответственность за несвоевременную регистрацию, можно узнать здесь).

Касаемо вопроса о том, где должен быть зарегистрирован несовершеннолетний, нужно отметить, что на основании Гражданского кодекса ребенок, не достигший возраста 14 лет должен проживать вместе со своими родителями или другими законными представителями.

Это означает, что малолетних детей можно прописывать только там, где прописаны их родители (о том, куда и с кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, как зарегистрировать новорожденного). При этом он может быть зарегистрирован как по месту проживания мамы, так и папы, если они живут раздельно.

Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка очень просто. Для этого необходимо обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими личность родителя, и свидетельством о рождении ребенка (о том, какие документы нужны для регистрации несовершеннолетнего ребенка, читайте тут).

Согласие третьих лиц не требуется, даже если квартира принадлежит совершенно другому лицу (о том, можно ли прописать ребенка без согласия собственника и как оформить регистрацию, читайте здесь, а из этого материала вы узнаете об особенностях регистрации детей в различных типах жилья).

Подробно о том, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и какие документы для этого нужны, мы рассказывали в нашей статье.

В чем необходимость?

Нужно ли прописывать ребенка по месту жительства? Несовершеннолетний обязательно должен иметь место регистрации. Определенно, постоянная прописка лучше, чем временная по месту пребывания.

Существует возраст, отделяющий две категории несовершеннолетних, и он равен 14 годам.

Существуют различия между регистрации новорожденного по месту жительства или ребенка до 14 лет и лица, перешагнувшего этот возрастной порог.

Разница состоит в том, что до 14 лет обязательно регистрироваться к законным представителям: матери или отцу.

А после преодоления этого возраста лицо вправе прописаться отдельно от родителей.

Таким образом, наличие хоть какой-то привязки к месту жительства или нахождения должно быть.

Будь то новорожденный или ребенок постарше, но даже при смене места его нахождения следует предусмотреть снятие с учета и оформление по новому месту.

Прописывать ли ребенка? Что нужно для регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей?

Законодательство

Одна из статей конституция России указывает на свободу перемещения граждан по территории государства, но законодательство в какой-то степени ограничивает это право. Закон Российской Федерации «О свободе перемещения» №5242-1 и Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995 и №288 от 12.09.2012 регламентируют порядок постановки на учет как российских граждан, так и временно находящихся на территории страны иностранцев. Штраф за отсутствие регистрации назначается в соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ. [pdfview width=”670px” height=”600px”]https://nedvizhka.site/wp-content/uploads/2018/11/19.15.1-KoAP-RF.docx[/pdfview]

Правовое регулирование

ФЗ №5242-1 регулирует процесс оформления двух видов прописки. Ст. 3 данного закона содержит информацию о том, что постановка на учет дает возможность обеспечивать условия для жизни, реализации прав и свободы граждан. Она же гарантирует формирование условий для исполнения обязательств человека перед другими лицами или организациями.

Данные о том, сколько людей зарегистрировано по конкретному адресу, дает возможность государственным органам выполнять разные действия, связанные с оптимальным ведением миграционной политики.

Ст. 5 закона описывает основные правила регистрации и снятия с учета по месту пребывания.

Сроки оформления

Что нужно помнить родителям о длительности процедуры оформления прописки? Регистрация – и временная, и постоянная – занимает примерно 3 — 8 дней после подачи заявления.

Новорождённый

Закон ничего не говорит, в какие сроки необходимо прописать новорождённый, однако регистрацию только что родившегося малыша желательно провести побыстрее. Иначе потом его не оформит ни детская поликлиника, ни прочие учреждения – это будет просто невозможно, родители же будут оштрафованы.

Для оформления чего нужна прописка ребенка

подтверждением гражданства ребёнка, поэтому сделать её необходимо. До 2007 года заполнением графы «Дети» занимались отделы ЗАГС, но в настоящее время таких полномочий у этой организации нет.

Нельзя вносить запись о детях в паспорт самостоятельно, это будет расценено как порча документа и сделает его недействительным.

Кроме того, по новым правилам запись заверяется печатью ФМС, и без неё считается незаконной.

Процедура внесения сведений о детях в паспорт родителей не является обязательной, поэтому они могут не давать своего согласия на её осуществление.