Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Смена фамилии после развода на девичью влияние на судьбу

Можно ли с помощью смены имени и/или фамилии поменять судьбу

Влияние имени и фамилии на судьбу человека бесспорно. Давая имя ребенку, родители во многом «закладывают основу» его будущей жизни, определяя его судьбу. Кто-то при выборе имени руководствуется модой, кто-то — семейными традициями, кто-то — благозвучием, а кто-то обращается к астрологам и нумерологам, чтобы «выбрать» лучшую судьбу. Не каждому удается принять удачное решение в этом вопросе, и человек оказывается «награжден» именем, которое ему совершенно не подходит, он чувствует себя неуютно, дела не идут. С фамилией все тоже не так просто. Фамилия несет на себе отпечаток судеб всего рода этого человека, в ней заключены кармические провалы и победы, негативная энергия и положительные вибрации. Меняя имя или фамилию, или сразу и то, и другое, человек способен круто изменить все: и свое собственное мироощущение, и восприятие себя, и окружение, и удачливость, — словом, «поменять» судьбу на новую.

Что говорят астрологи?

Поскольку ассортимент имен не так широк, как перечень фамилий, то в течение своей жизни человек может повстречать массу тезок. И это не вызывает сильного интереса. Гораздо удивительнее встретить своего однофамильца. Такое событие может очень заинтриговать. Как влияет фамилия на судьбу человека? Нумерология, которая является специальным разделом астрологии, изучает эту проблему.

Часты случаи, когда человек имеет довольно нейтральное и малозаметное имя, а его фамилия очень необычная. А ведь именно она может повлиять на судьбу самым неожиданным образом. Во всяком случае, астрологи говорят именно так. Они утверждают, что те люди, у которых имя и фамилия гармонично сочетаются, являются более удачливыми на жизненном пути.

Нужно ли менять фамилию после развода на девичью

Согласно ст. 36 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ, если один из супругов изменил свою фамилию при вступлении в брак, то в случае его расторжения он вправе по своему желанию:

  • оставить эту фамилию после развода;
  • вернуть себе фамилию, которая была у него до заключения брака.
  • Если изменение происходит при подаче заявления на развод, то поменять фамилию можно только на добрачную, а не произвольно.

Таким образом, женщина при разводе вправе по своему усмотрению оставить фамилию мужа или вернуть девичью. При этом муж не имеет права обязать жену сменить фамилию. Исключительным случаем является ситуация, когда брак признается недействительным.

Если в суде будет установлено, что сторона сознательно заключила фиктивный брак, то по судебному решению происходит прекращение всех правовых событий, которые появились при вступлении в брак, в том числе супруге будет присвоена добрачная фамилия.