Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Вернуть деньги по платежному поручению

Что собой представляет поручение

В статье 31 ФЗ №395-1 от 2 декабря 1990 года «О банках» указано, что кредитные учреждения должны выполнять поручения по переводу денег. При этом должны быть соблюдены правила, утвержденные ЦБ. Форма установлена Правилами ЦБ №383-П от 19 июня 2012 года. В поручении должны содержаться обязательные сведения. Перечень их есть в Приложении 1 к Положению ЦБ №383-П от 19 июня 2012 года.

Правильное указание всех реквизитов в платежке принципиально для верной идентификации платежа. Без реквизитов невозможно выполнение поручения. Без них просто не понятно, кому переводить деньги. Если в документе неправильно указаны реквизиты, средства будут переведены не туда. Что делать, если произошла такая ошибка? Необходимо оформить возврат средств по платежке.

Особенности поручения на уплату

В соответствии со статьей 31 Закона «О банках и банковской деятельности» кредитные учреждения обязаны перечислять денежные средства клиентов по их поручениям в соответствии с правилами, установленными Центробанком.

Форма платежных поручений регламентирована правилами ЦБ РФ (утв. 19.06.2012). В Приложении 1 к данным правилам дана подробная расшифровка всех реквизитов платёжки.

Если все реквизиты в платежном поручении заполнены правильно, то оно будет верно идентифицировано и денежные средства поступят по назначению. Если же в документе есть ошибки и/или неточности, то деньги могут быть перечислены не туда, куда адресованы изначально. Вместе с тем возврат по платежному поручению можно сделать при соблюдении ряда процедур.

Также см. «Заполнение платежного поручения в 2017 году: образец».

Письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств

Если организация или ИП ошибочно перечислили деньги по платежному поручению, но платеж еще не был проведен банком, плательщик сможет такой платеж отозвать, направив письмо в обслуживающий банк. А если деньги уже ушли со счета? В этом случае придется обращаться к получателю средств с заявлением о возврате ошибочно перечисленной суммы.

О том, как составить заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств, расскажем в нашей консультации.

Как составить письмо на возврат ошибочного платежа?

Письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств составляется в произвольной форме. Обычно оно готовится на фирменном бланке организации и подписывается руководителем организации. В письме указываются реквизиты платежа (№ п/п, его дата, сумма), а также отмечается, что платеж был совершен ошибочно. В письме организация-плательщик должна заявить о своем требовании получить деньги назад и об обязанности получателя вернуть полученное как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можно указать и конкретный срок, который дается получателю для возврата платежа. Приводятся также банковские реквизиты, по которым платеж должен быть возвращен.

Чтобы содержание письма выглядело более убедительным, можно напомнить получателю об ответственности за несвоевременный возврат денег (ст. 395 ГК РФ), а также о праве обратиться в суд за взысканием платежа.

До составления письма на возврат организация-плательщик может инициировать проведение сверки расчетов. Сведения об акте сверки также можно привести в письме на возврат.

Напоминаем, что сразу обращаться в суд за взысканием платежа нельзя. Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. И направление письма на возврат – и есть соблюдение досудебной процедуры. И если только деньги не будут возвращены по истечении 30 календарных дней со дня направления письма, можно будет обращаться в арбитражный суд (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Чтобы подтвердить соблюдение досудебного порядка, организации необходимо зафиксировать дату направления письма (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ). Сделать это можно путем проставления отметки в получении на экземпляре письма, который организация-плательщик оставляет у себя. Если письмо направлялось по почте заказным письмом, дата получения будет указана в уведомлении о вручении.

Какая ответственность за невозврат платежа?

Если получатель ошибочного платежа уклоняется от его возврата, он должен будет уплатить проценты от суммы платежа. В общем случае их размер рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБР, которая действовала в соответствующих периодах (ст. 395 ГК РФ).

Возврат ошибочно перечисленных денежных средств: образец письма

Приведем образец заполнения письма на возврат ошибочно перечисленного платежа.

Бухгалтерский и налоговый учет перечисления и возврата ошибочного платежа

Когда организация произвела ошибочный платеж, его сумму нужно будет отразить в составе претензий. Ведь в дальнейшем будут предприниматься меры по его возврату (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):

Дебет субсчета 76-2 «Расчеты по претензиям» — Кредит счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

Соответственно, возврат ошибочного платежа будет отражаться обратной бухгалтерской записью.

Что касается налогового учета, то ошибочно перечисленная сумма не является расходом организации. Следовательно, и при ее возврате в доходы организации данная сумма включаться не будет.

А при УСН в КУДИР возврат ошибочно перечисленных средств как отразить? То, что ошибочный платеж и его возврат не учитываются при налогообложении, справедливо для налогоплательщиков на любом налоговом режиме, в т.ч. на УСН. А поскольку в КУДИР отражаются доходы и расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, ошибочный платеж и его возврат показывать в книге учета доходов и расходов не нужно (Письмо Минфина от 07.11.2006 № 03-11-04/2/231).

glavkniga.ru

Какие именно платежи банк может вернуть?

Для начала следует понять одну простую вещь: просто так банковская организация не может отозвать деньги, которые вы кому-то перевели. Для этого должны быть серьёзные основания. Об этом мы уже как то рассказывали в этой статье, советуем почитать.

Дело в том, что в самом банке деньги, как правило, не хранятся. Как только вы делаете перечисление другому физическому или юридическому лицу, они становятся практически моментально собственностью получателя. И банк не может забрать эти деньги обратно, у него нет таких прав. Получит он их только по решению суда.