Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Включается ли в стаж работа по договору подряда

Включается ли работа по подрядному договору в трудовой стаж для исчисления пенсии?

Работа, осуществлявшаяся по договору подряда до 1 января 1992 г., не включается ни в страховой, ни в общий трудовой период. Трудовая деятельность, осуществлявшаяся после указанной даты, стала включаться в пенсионный стаж, но только при соблюдении конкретных условий:

  • в общий трудовой при наличии подрядного договора и акта выполненных работ;
  • в страховой, если по данному соглашению осуществлялись перечисления страховых взносов в ПФР.

Данный момент обозначен в ст. 11 гл. III Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ. В ней говорится о том, что в страховой стаж входят только такие периоды трудовой деятельности, которые проводились в России и по которым рассчитывались и перечислялись пенсионные страховые взносы.