Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Если оформлена дарственная надо ли платить налог

Платится ли налог с дарственной на квартиру?

Безвозмездный характер договора, отличает дарение квартиры от купли-продажи или обмена. Таким образом, одаряемый увеличивает объем своего имущества, не неся никаких расходов на его приобретение.

Именно поэтому, государство облагает такие сделки налогом. По сути, пошлина является налогом на прибыль. Поскольку законодательство расценивает получение квартиры по дарственной в качестве прибыли.

Кто должен платить?

Отношение действующего законодательства к данным сделкам различается, в зависимости от того, кто является стороной договора. Для разных категорий лиц установлены различные налоговые ставки. Имеются категории лиц, которые освобождаются от уплаты взноса.

В целях лучшего понимания, следует рассмотреть все категории одаряемых более подробно и выяснить нужно ли платить налог с подаренной квартиры:

  1. По общему правилу, для всех категорий лиц установлена общая ставка в 13%. Будут платить все, кто получил квартиру по договору дарения.
  2. Надо ли платить налог за подаренную квартиру для не граждан Российской Федерации или граждан РФ, которые не проживают на территории России более 183 дней в течение года? Да, и ставка будет выше, чем для резидентов. Но и резиденты и нерезиденты все равно должны платить взнос за прибыль, в том числе и при дарении квартиры, только в различных размерах.
  3. Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру, если стороны сделки не являются близкими родственникам? Да, они также обязаны платить.

Таким образом, вы узнали, платят ли налог при дарении квартиры. Все одаряемые обязаны заплатить пошлину со сделки дарения. Это касается всех категорий лиц, которые не являются близкими родственниками.

Правовые моменты

Договор дарения можно заключить практически на любое лицо, но с некоторыми исключениями, прописанными в законодательстве РФ. Так, нельзя подарить имущество служащему государственных структур (если вы не являетесь ближайшими родственниками) и ребенку (если такая ситуация возникла, интересы дарителя будет предоставлять доверенное лицо).

В свою очередь дарителями не могут выступать несовершеннолетние и недееспособные лица без нотариально заверенного разрешения со стороны законных представителей (родители или опекуны). Люди старше 14 лет самостоятельно занимаются сделками дарения (с 14 до 18 лет обязательно присутствие законных представителей во время оформления документов).

Процесс дарения – это процедура добровольной передачи какого-либо имущества. Однако это не значит, что у дарителя не появляются обременения. Он должен заплатить налог с полученного подарка.

Политика государства логична – человек принял во владение какое-то имущество (квартиру в нашем случае), следовательно, получил некий доход, с которого по законодательству необходимо заплатить налог в казну государства.

Налог при дарении квартиры — это НДФЛ

Никого отдельного налога при дарении нет. Когда гражданину подарили квартиру, значит он получил доход в виде ее стоимости — пп. 7 п. 1 ст. 228 и п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С этого дохода и следует оплатить НДФЛ. Подробно о ставке я написала ниже.

Законодательство

Согласно ему земельный участок, полученный в дар, является доходом гражданина.

Именно поэтому при получении такого имущества необходимо заплатить налог в бюджет и отчитаться о полученном имуществе.

Даритель же не должен платить никаких налогов и подавать декларацию. Так, если бы земля передавалась в собственность другого лица через договор купли-продажи, то именно на дарителя бы возлагалась обязанность по уплате НДФЛ. В случае с дарственной он не получает налогооблагаемых доходов.

Размер

Какой налог при продаже подаренной квартиры необходимо оплатить? Размер налога – 13% от стоимости квартиры.

  • По прежним правилам он рассчитывался от цены, которая указана в договоре купли-продажи.
  • По новым – от кадастровой стоимости, помноженной на коэффициент 0,7. Эта стоимость определяется в ходе регистрации в Росреестре.

Например, квартира кадастровой стоимостью 10 000 000 рублей продана за 6 000 000.

  • Если процесс происходил до 2016 года, налог рассчитывается так:

    13% от 6 000 000, т. е. 780 000 рублей.

  • Если же передача в дар состоялась в 2016 году, то:
    1. 10 000 000 умножаем на коэффициент 0,7 и получаем 7 000 000 – это размер дохода, с которого уплачивается НДФЛ;
    2. вычисляем 13% от 7 000 000 и получаем 910 000 рублей – это сумма налога.

О том, можно ли вернуть или передарить подаренную квартиру, узнайте на нашем сайте.

О возможности

Можно ли продать дарственную жилплощадь?

Исходя из статьи 572 ГК Российской Федерации, под термином дарения подразумевается передача любой собственности другому человеку на безвозмездной основе.

Как только человек согласиться принять подаренную жилплощадь, договор будет оговорен и подписан, на получателя налагаются все права и обязанности по распоряжению жилым помещением.

Получить свидетельство о праве собственности на квартиру и совершать процедуру купли-продажи полученных метров можно только после предоставления документов в учреждение юстиции.

Как только свидетельство будет у вас на руках, можно обратиться в агентство недвижимости или самостоятельно продать часть или все жилье.

Чтобы сделка прошла без проблем, стоит выполнить следующие условия:

  • в БТИ оформить заявление на предоставление кадастровых выписок;
  • при обращении в ЖЭК запросить выписку из жилплощади прописанных на ней лиц;
  • после заключения сделки о продаже, необходимо также оформить акт приема и передачи жилого помещения;
  • после этого очередной владелец обращается в ФРС, где регистрирует свои права на полученные метры.

Получить в подарок жилплощадь можно только от лиц, не являющихся вашими учениками, студентами, пациентами. Также нелегитимными являются сделки, где права собственности на жилплощадь передаются от несовершеннолетних и недееспособных граждан.

Некоторые задаются вопросами: «Могу ли я продать подаренную мне квартиру сразу же или нет? Если нет, то через какое время можно?».

О порядке дарения жилья и о процедуре государственной регистрации договора дарения читайте на нашем сайте.