Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Если родители в разводе

Может ли отец получить налоговый вычет на ребенка, если он разведен

В случае развода отец наряду с матерью имеет право на льготу при соблюдении ряда условий:

  • он материально обеспечивает ребенка (например, платит алименты);
  • имеет доход, с которого удерживается НДФЛ 13%.

Как пояснил Минфин в сообщении от 21.05.2009 № 03-04-06-01/117, сам факт перечисления алиментов не подтверждает то, что отец материально содержит ребенка. Если выплачиваемая сумма незначительна, права на получение льготы нет.

Общие положения

Законодательство Российской Федерации обязывает всех граждан, которые имеют официальную зарплату, уплачивать налог на доходы физлиц. Такой тип налогового сбора называют НДФЛ. Ставка налога на доход является фиксированной, и составляет 13%.

Так же нужно добавить, что при определенных обстоятельствах ставка может вовсе не вычитываться, или быть меньшей.

Понять, разрешено ли в конкретном случае такое право для родителя, имеющего несовершеннолетнего ребенка, достаточно легко. Ознакомившись с законодательными нормами, которые относятся к этому вопросу.

Что это за выплаты?

Для лиц, которые социально незащищены государство готово предоставить финансовую поддержку. Так, если в семье был утрачен кормилец, то лицам, которые не могут самостоятельно и в полной мере себя обеспечить, полагается пенсия по потере кормильца.

ППК – это ежемесячные выплаты, которые полагаются тем гражданам, которые имеют на это основания и обратились за ее назначением. Назначается она в соответствии с законодательством, а конкретнее «закон о страховых пенсиях».

Данный вид выплат назначается на определенный срок, если говорить о детях, то им полагается ППК до достижения совершеннолетия или до 23 лет в том случае, если ребенок решит учиться до достижения данного возраста.

ППК может также назначаться родителям умершего или супругу, это в том случае, если они находились на иждивении погибшего члена семьи.

к оглавлению ↑

Порядок выезда несовершеннолетних за рубеж

Ст. 20 Федерального закона о въезде и выезде в РФ № 114 от 15.08. 1996 года говорит о том, что ребенок за рубеж может отправиться:

  • с родителем;
  • с опекуном или усыновителем;
  • с третьим ответственным лицом (например, учителем);
  • самостоятельно.

Разрешение на выезд несовершеннолетнего согласно российским законам требуется только в случае, если он едет за рубеж без сопровождения родителей или других законных представителей. Однако следует учитывать правила страны посещения.

Отсутствие формального запрета второго родителя российское законодательство расценивает как согласие на выезд ребенка.

Чтобы наложить запрет на выезд из страны, необходимо подать заявление в ГУВМ МВД или Пограничную службу и указать в тексте документа причины своего несогласия. Если отец или мать постоянно проживает за рубежом,  заявление о запрете выезда подается в дипломатическое представительство РФ в стране проживания. В этом случае несовершеннолетнего за пределы государства не выпустят. Таким образом, перед поездкой следует уточнить, нет ли запрета на пересечение границы. Сайт Пограничной службы России такую информацию не предоставляет.

Разрешение отца на выезд ребенка с матерью, если в разводе, не требуется. Точно так же малолетний гражданин может отправиться за рубеж с отцом, без доверенности от матери. Однако следует учесть, что данный документ может понадобиться для въезда в другое государство. Нужно ли согласие бывшего мужа на вывоз ребенка за границу – на этот вопрос ответ может звучать по-разному:

  • в страны Шенгенской зоны без разрешения отца, заверенного у нотариуса, несовершеннолетним просто не дадут визу;
  • при въезде в безвизовую страну может потребоваться доверенность от матери/отца.

Что это такое

Для граждан, которые не имеют социальной защиты, государство может предоставлять поддержку финансового характера. Так, если семья потеряла одного из старших членов, то лицам, которые в ней не могут себя обеспечить в полной мере, может быть предоставлена пенсия по потере кормильца (ППК).

Сроки продолжительности перечисления

Выплаты по ППК производятся в течение установленного периода. В случае, если на них претендует несовершеннолетний, то он может получать средства до наступления совершеннолетия.

Однако, если наследник решит учиться до более старшего возраста, то срок начисления пособия могут увеличить. В таком случае деньги будут приходить вплоть до того, пока получателю не исполнится 23 года.

В случае смерти одного из родственников может возникнуть вопрос: «Положена ли пенсия по потере кормильца, если родители в разводе?». Ответ на него можно получить, изучив законодательные документы.