Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Использование материнского капитала на жилье до 3х лет

Общие положения

Материнский капитал —  социальная материальная поддержка, которая гарантируется в рамках государственной программы. Право на маткапитал получают семьи, у которых в период 2017-2018 года появился ребенок. Сертификат на помощь можно оформить сразу после появления основания – рождения, усыновления.

Особенность получения пособия в виде маткапитала оговорена в ст. 7, п. 6 закона федерального значения «О дополнительных мерах социального обеспечения семей с детьми».

Когда можно использовать материнский капитал?

Все виды государственной материальной поддержки, в том числе материнский капитал, использование на покупку жилья до 3 лет, четко регламентировано действующим законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, если у родителей есть соответствующий сертификат государственного образца на право получения данной помощи, они могут ею воспользоваться по прошествии трех лет с момента появления в их семье ребенка, что и стало причиной оформления данной субсидии. Это касается не только рождения, но и усыновления ребенка.

Если ребенок был рожден, то момент, с которого будет отсчитываться срок в три года, будет указан в его свидетельстве о рождении, как дата появления на свет. Если же ребенок был усыновлен, то срок будет начинаться с того момента, как постановление суда об усыновлении вступило в свое законное действие.

В целом все эти цели, так или иначе, касаются улучшения жилищных условий проживания семьи и вопрос: можно ли купить жильё на материнский капитал до 3 лет, можно считать решённым, потому что ребенок должен расти в полноценных условиях, которые могут удовлетворить все его потребности.

О том, возможно ли получение материнского капитала до достижения ребенком 3 лет, читайте тут, а о том, как получить и использовать материнский капитал на строительство дома своими силами не дожидаясь 3 лет, рассказано здесь.

к оглавлению ↑

Когда можно использовать материнский капитал до истечения 3 лет

Воспользоваться сертификатом досрочно можно в нескольких случаях:

  • когда возникает необходимость использовать выплату в качестве первоначального взноса по жилищному кредиту, а также для погашения оставшегося долга и процентов по нему;
  • если требуется приобретение товаров или оплата услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности ребенка-инвалида;
  • когда оформляются ежемесячные выплаты, осуществляемые из МК, пока ребенок не достигнет возраста 1,5 лет (чтобы реализовать эту меру по поддержке семей, должны соблюдаться определенные условия).

Когда можно использовать материнский капитал

Получить сертификат на материнский капитал можно в любое время после возникновения права на него, а вот воспользоваться его денежными средствами сразу нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года подать заявление о распоряжении можно только спустя три года после рождения ребенка. Если ребенок был усыновлен, то не ранее трех лет с момента его усыновления.

В то же время Законом предусмотрены и строго определены случаи, когда граждане могут воспользоваться материнским капиталом или частью его средств сразу после рождения или усыновления ребенка, независимо от того, прошел трехлетний период или нет. Данные меры в основном подразумевают привлечение заемных (кредитных) средств. Как правило, посредником в работе с материнским капиталом выступает банк, но также в качестве кредитора могут выступать и другие организации (например, кредитный потребительский кооператив).

В случае если владельцами сертификата являются сами дети (в предусмотренных законом случаях), то распорядиться денежными средствами они смогут только по достижении 18 лет. В отдельных случаях Законодательство РФ разрешает воспользоваться маткапиталом ранее достижения детьми совершеннолетия при условии, что они приобретают дееспособность в полном объеме.

Материнский капитал после 3 лет

Через три года с момента возникновения права на маткапитал, гражданин имеет полное право беспрепятственно в соответствии с законом распорядиться его денежными средствами. В настоящее время правообладатель может направить материнский (семейный) капитал в полном объеме или его часть на:

  • улучшение жилищных условий (покупка, строительство или реконструкция жилья);
  • оплату образования детей
    • несовершеннолетних (в том числе на оплату содержания ребенка в детском саду);
    • совершеннолетних студентов-очников, не достигших возраста 23 лет (в том числе оплату проживания студента в общежитии учебной организации);
  • будущую накопительную пенсию (разрешено только для самого владельца сертификата);
  • оплату товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов (в виде компенсации затрат).

При этом неоднократно поднимается вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала (например, на покупку автомобиля, оплату лечения детей, оплату образования родителей и т.д.). Но это находится только на стадии обсуждения и в настоящее время законодательно не закреплено.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом, не дожидаясь трех лет?

Изначально воспользоваться денежными средствами маткапитала держатель сертификата мог только через три года после возникновения права на него. Но за время существования Программы в закон неоднократно вносились изменения. Одним из таких изменений было снятие ограничения на распоряжение средствами до достижения ребенком трех лет.

Воспользоваться маткапиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

  • уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;
  • погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных);
  • оплату товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов.

Условия покупки жилья на материнский капитал

Для направления семейного капитала на покупку жилья необходимо, чтобы недвижимость находилась на территории Российской Федерации. Со дня рождения (усыновления) ребенка, появление которого дало право на оформление МСК, должно пройти 3 года. Исключениями считаются случаи, когда капитал нужен для исполнения обязательств по кредиту или займу, возникших при покупке жилплощади, тогда заявление о распоряжении можно подать сразу после получения сертификата.

Какое жилье можно купить?

Распорядиться средствами материнского капитала можно на покупку дома, квартиры или комнаты. При этом не имеет значения на первичном рынке приобретается недвижимость или на вторичном. Главное, чтобы жилье отвечало следующим требованиям:

  • Соответствие санитарным и техническим нормам.
  • Соответствие всем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям разделом II постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 о признании помещения жилым.
  • Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
  • Личное подсобное хозяйство (ЛПХ).
  • Садовые (дачные) земельные участки (СЗУ). Следует отметить, что такая возможность появится у граждан только с 01.01.2019 года, когда в силу вступит федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 о ведении садоводства.

Основной список необходимых документов

  • Сертификат на маткапитал и СНИЛС получателя маткапитала.
  • Подтверждение места жительства заявителя.
  • Свидетельство о браке — если одной из сторон сделки или обязательств по покупке недвижимости выступает супруг заявителя.
  • Удостоверение личности и места жительства представителя получателя капитала — в случае если заявитель обращается в ПФР через него.

Все копии предоставляются только вместе с оригиналами документов, которые будут возращены заявителю после проверки.