Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Покупка дома в деревне за счет материнского капитала

Можно ли купить дом на материнский капитал если ребенку нет 3 лет без ипотеки?

В соответствии с п. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средствами господдержки в виде маткапитала в общем случае можно воспользоваться по истечении 3-х лет после того, как было получено право на них. Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в данных случаях:

  • на внесение первого взноса по жилищному кредиту;
  • на погашение кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

После исполнения ребенку 3-х лет, родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят. В данной ситуации сделка может проходить в максимально простой форме с минимальным пакетом бумаг:

  • паспорт мамы;
  • сертификат на маткапитал (или его дубликат);
  • СНИЛС;
  • св-ва о рождении детей;
  • копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
  • копия договора купли-продажи жилого дома.

Однако существуют и определенные плюсы покупки жилья под маткапитал с привлечением ипотечных средств:

  • Можно гасить ранее взятую ипотеку, которая была оформлена до возникновения права на капитал.
  • Семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса на получение ипотеки (хотя зачастую практически это бывает сделать затруднительно).
  • Выделенными деньгами можно погасить не только задолженность по кредиту, но и начисляемые по нему проценты.

При этом сертификатом нельзя погашать штрафы и пени маткапиталом нельзя, как и тратить его на погашение потребительских и иных кредитов, которые не направлены на приобретение жилья.

Требования к недвижимости

Нельзя просто взять и приобрести любое сооружение по материнскому капиталу – нужно учитывать некоторые нюансы и тонкости.

Закон требует соблюдения следующих требований:

  • Приобретаемое имущество должно располагаться на территории РФ.
  • Особенно важным пунктом в отношении такого жилья является тот факт, что он должен быть именно жилым – то есть оснащенным системой водоотведения, отопления и т.д. То есть здесь должно присутствовать все то, без чего нормальный человек не может обходиться в доме.
  • В отношении частного жилища действует правило – изношенность не должна превышать 50 процентов.
  • При оформлении дома покупается и земля, на которой располагается дом. Однако с помощью МК этого сделать нельзя.
  • Нельзя купить благодаря материнскому капиталу, к примеру, какую-то пристройку к недвижимости или и вовсе дачный дом. Во-первых, в них невозможно прописаться, а во-вторых, они не соответствуют статусу «жилые».

Можно ли купить дом у родителей на деньги материнского капитала в 2020 году

Для родителей будет важной информация: можно получить материнский капитал только один раз. Перечисленный материнский капитал родители или официальные опекуны получают только в виде безналичного расчета. Также эта сумма не облагается налогом на доход физических лиц, поэтому гарантированно можно получить средства, указанные в официальном источнике.

Если у вас есть возможность купить дом или другую недвижимость у посторонних людей, или реально вложить полученный материнский капитал в строительство долевого жилья, лучше воспользоваться этой возможностью. Потому что в данной ситуации ваша сделка о покупке не затрагивает спорные и недоработанные стороны закона, и решение заявлению не требует дополнительного изучения.

Условия приобретения с помощью мат. капитала

Можете подыскать недвижимость, которая станет объектом приобретения за счет средств материнского капитала.

Согласно действующему законодательству, получатель материнского капитала имеет право использовать причитающиеся ему после рождения второго и последующих младенцев начисления на улучшение жилищных условий, но на практике большинство граждан России неправильно трактуют само понятие «улучшение жилищных условий».

Если выбирается дом, располагающийся в сельской местности, то к нему предъявляются те же требования, что и к строению, находящемуся в городе.

Согласно ст. 10 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, сертификат на маткапитал можно использовать в том числе на приобретение жилого дома (или его части, если она является самостоятельным жилым помещением).

Однако обязанность вернуть денежные средства — не самое тяжелое из возможных последствий в этой ситуации.

Для получения одобрения на перечисление семейного капитала на счет продавца необходимо обратиться в отделение ПФ.

Если семье положен материнский капитал и жилой дом соответствует всем требованиям для проживания, можно приступать к оформлению документов.

Необходимо понимать, что за 10 лет действия закона о материнском капитале правоохранительным органам уже не составляет особого труда разоблачить и пресечь эти противозаконные схемы.

Не забудьте о необходимости предупредить продавца о том, что вы собираетесь осуществить сделку с привлечением денежных средств в программе материнского капитала.

Для его получения мать второго или следующего ребенка подает соответствующее заявление, предъявляет свой паспорт, СНИЛС и детские свидетельства. Если дом находится в населенном пункте без централизованных коммуникаций, возможно отсутствие канализации и водопровода. Это правило действует, если дом располагается в деревне. Но если район газифицирован, необходимо подведенное газоснабжение. Если район обустроенный, наличие всех инженерных систем обязательно.

Когда покупка совершается с привлечением целевого займа (ипотеки), обладателю сертификата не нужно дожидаться трехлетия малыша, чтобы распорядиться семейным капиталом, который он может направить в т.ч. на первый взнос или уплату основного долга и ипотечных процентов (п.6.1 ст.7 закона № 256-ФЗ).

Воспользоваться этим направлением можно только после того, как вашему ребенку исполнится 3 года, если средства для покупки не берутся в долг в виде жилищного кредита или займа, в том числе обеспеченных ипотекой (в этом случае сертификат разрешается использовать, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет).

Возникновение долевой собственности в данном случае влечет за собой правовые последствия. Во-первых, у супругов появляется заранее установленный режим долевой собственности в отношении указанного имущества.

Таким образом, если покупатель планирует покупку дома за счет материнского капитала, продавцу следует запросить свидетельство о предоставлении материнского капитала. Это позволяет убедиться, что семья уже может претендовать на перечисление средств за покупку дома.

Жилое помещение может быть приобретено только в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Материнский капитал – это способ государственной поддержки, когда жилье полностью или частично оплачивается за счет предоставляемых средств.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Как купить дом по материнскому капиталу

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256, статья 7, пункт шестой, воспользоваться государственной помощью в общих случаях разрешено через три года после рождения ребёнка. Потратить материнский капитал, если ребёнку ещё не исполнилось трёх лет, можно в случае:

  • Внесения первоначального взноса на оплату жилищного кредита на покупку дома;
  • Погашения (полного) кредита, ранее взятого для приобретения жилья.

Поскольку банки редко выдают ипотеку для приобретения частного дома, более актуален второй вариант. Когда же ребёнок достиг возраста трёх лет, семейный капитал можно пустить в дело и без оформления ипотеки, но крайне важно учитывать, какой дом можно купить на материнский капитал или построить. Если недвижимость не будет соответствовать требованиям, Пенсионный фонд не выдаст на неё средств.

Что касается вопроса, какие будут нужны документы, чтобы купить на полагающийся материнский капитал собственный жилой дом, стандартно требуются:

  • Личный паспорт родителя, который оформил на своё имя государственную помощь (это может быть не только мать, но и отец);
  • Выданный ПФ сертификат на материнский капитал;
  • Документ СНИЛС;
  • Свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребёнка;
  • Договор приобретения дома (копия);
  • Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности.