Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Развод с грудничком

Как развестись семейной паре с грудничком?

Прежде чем подавать исковое заявление о разводе в суд, молодым супругам или хотя бы одному из них не помешает ознакомиться с той частью Семейного кодекса, которая посвящена расторжению брака. Так, ст. 17 упомянутого документа гласит о том, что муж не имеет права возбуждать дело о разводе без согласия супруги, если:

  • она является беременной;
  • в семье есть маленький ребенок, которому еще не исполнилось 12 месяцев.

Права жены на инициирование бракоразводного процесса российским законодательством не ограничены. Женщина может подать на развод в одностороннем порядке в период своей беременности и до момента достижения ребенком 1 года, если на это у нее будут уважительные причины. Основанием для развода в данном случае могут послужить противоправные действия мужа по отношению к ней или к детям, его аморальное поведение и прочее.

Если не имеется веских причин для прекращения семейных отношений, судебные органы не будут спешить с расторжением брака людей, у которых растут маленькие дети.

В процессе бракоразводного дела суд обязан принять меры, направленные на примирение супругов и сохранение семьи. Судья может дать им до нескольких месяцев на то, чтобы они помирились и отозвали свое исковое заявление. И только после того, как все попытки примирения супругов окажутся безрезультатными, суд примет постановление о расторжении брака. На практике процедура развода занимает долгое время и нередко заканчивается уже после того, как малышу исполнился 1 год.

Развод с двумя маленькими детьми

Большинство браков в России распадается в первые годы совместной жизни. И маленький ребенок, который родился у молодой семьи, обычно не останавливает супругов от официального разрыва отношений. Но быстро оформить развод семейной паре, у которой есть один или несколько малышей, не так-то просто. Расторгнуть брак такие супруги могут исключительно через суд (п. 1 ст.

Каким образом мужчине быстро развестись, если кроме жены у него двое несовершеннолетних детей? Составить заявление о разводе и направить его в суд.

Развод с двумя маленькими детьми, если жена не согласна с быстрым процессом через ЗАГС, возможен только путём подачи искового заявления в суд.

После подачи иска судья возбуждает дело и в течение месяца присылает повестки обеим сторонам. Во время рассмотрения дела судья уточняет причину расторжения брака, и спрашивает у отца о желании заниматься воспитанием детей.

После этого уточняется возможность примирения семьи с двумя детьми и очень часто даёт 3 месяца на обдумывания решения. Если же оба супруга настаивают на разводе, то суд опрашивает детей, которым исполнилось 10 лет, об их желании проживать с одним из родителей. Вместе с принятием решения о расторжении брака, судья назначает алиментные выплаты.

Кто может подать на развод с ребенком до года?

Сразу стоит отметить, что разводы нередки даже среди тех пар, у которых есть грудной ребенок до года. Действующий Семейный кодекс РФ защищает права малолетних детей в России.

Развестись такие пары могут лишь в нескольких случаях. Итак, кто же может быть инициатором развода с маленьким ребенком, и при каких условиях соответствующие заявления можно подавать?

  1. Инициатором может выступить женщина вне зависимости от пожеланий своего супруга.
  2. Мужчина может подать заявление в суд на развод, но лишь в том случае, если женщина согласна с расторжением брака.
  3. Соответствующее решение о разводе может быть принято в том случае, если пара пришла к обоюдному согласию.

В законодательстве закреплено, что при наличии малыша до года, мужчина не может подать заявление на развод. Это же правило действует, когда глава семьи хочет развестись с беременной женой.

Что же делать мужчине в том случае, если он хочет развестись, а его жена резко против такого решения? Семейный кодекс не оставляет главе семьи выбора, и ему придется ждать того момента, когда малышу исполнится год, чтобы оформить развод с супругой.

к содержанию ↑

Можно ли развестись если ребенку нет 1 года в России?

Конечно, заставить граждан жить в браке ради детей никто не имеет права. Но беременность женщины и первый год жизни малыша требуют особого внимания, поэтому закон не позволяет расторгнуть брак в течение этого периода (без согласия супруги).

Развод, если ребенку нет 1 года, предусмотрен в случаях:

  • когда решение принято обоими супругами добровольно;
  • женщина сама изъявит такое желание.

Важно! Беспрепятственное расторжение брака (с наличием грудничка) возможно только с согласия матери. Желание прекратить брачные отношения со стороны беременной женщины удовлетворяется в любое время на протяжении этого срока.

Опираясь на букву закона, мужчина не может инициировать развод во время беременности жены и после рождения наследника (-цы), пока ему (ей) не исполнится один год. Этот пункт прописан в Семейном кодексе России в статье 17.

Может ли муж подать на развод если ребенку нет года

Несмотря на всю строгость закона, в исключительных случаях мужчине предоставляется возможность разорвать семейные отношения при наличии новорожденного. Как показывает судебная практика, развод с маленьким ребенком, инициируемый отцом, допускается:

  • когда ребенку более одного года (до трех лет);
  • в том случае, когда мужчина оспаривает свое отцовство и результат экспертизы подтверждает то, что он не биологический отец малыша.

И в первый, и второй варианты предполагают обязательное посещение суда с соответствующим заявлением, к тому же решением вопроса будет заниматься ЗАГС, соответственно Семейному кодексу России статьи 19.

Односторонний развод на основании СК невозможен в конкретных ситуациях:

  • когда женщина вынашивает малыша;
  • пока ребенок не достигнет возраста одного года;
  • в случае мертворожденного ребенка и или его смерти до наступления годовалого возраста.

Практика показывает, что основным доводом для развода с маленьким ребенком до года остается согласие (инициатива) женщины. В противном случае несознательному отцу не помогут ни заявление в суд, ни обращение в ЗАГС.