Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Регистрация супруги по месту жительства супруга в муниципальную квартиру

Регистрация граждан

Понятие прописки считается давно устаревшим. С начала 90-х годов в жилищном праве распространен термин «постоянная» и «временная» регистрация. Прописка осуществляется по месту жительства супругов. На них не распространяется норма жилья, положенная на одного человека. Муж может зарегистрировать жену в коммунальной квартире или в комнате в общежитии.

Если он собственник доли в коммуналке или владеет комнатой на единоличной основе, то прописать жену не составит труда. Главное, чтобы он сам захотел зарегистрировать супругу. Для регистрации необходимо оформить заявление, приложить документы. Оплата государственной пошлины и сборов не требуется.

Законодательный регламент

Можно ли прописать жену в муниципальную квартиру без согласия других проживающих?

Если отвечать однозначно, то лучше считать, что невозможно.

Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года).

Как осуществить процедуру без согласия остальных? Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной причиной.

Узнайте на нашем сайте о том, как прописать человека без его личного присутствия, и можно ли прописаться в квартире без присутствия собственника.

Муниципалитет зачастую называет прописку второй половинки сознательным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК) — доля «квадратов»-то в результате на человека уменьшается. И отказывает. О том, сколько человек можно регистрировать в одной квартире, можно узнать из нашей статьи.

В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд. Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов.

Именно поэтому, если предстоит спор с участием Фемиды, лучше все-таки не полагаться на свои силы, а обратиться за помощью к адвокату по жилищному праву. Он поможет не только в предсудебной подготовке, но и на самом процессе.

Необходимость регистрации

Многие задаются вопросом: «Прописывать ли жену в свою квартиру?» или «Можно ли прописать мужа в свою квартиру?» Ответ на вопрос зависит от того, где ранее прописан супруг, есть ли у него место постоянной регистрации и т.д.

Именно поэтому, прописывать супруга в квартиру необязательно, но желательно, если есть такая возможность.

Правила прописки в муниципальном жилье

 Для того, чтобы прописать в муниципальную квартиру постороннего человека, сначала понадобится согласие всех лиц, проживающих на этой жилплощади.

Данное положение регулируется 70 статьей ЖК РФ. Затем следует в письменной форме уведомить муниципальные органы, которые являются собственником жилья.

Администрация вынесет положительное решение лишь в том случае, если не произойдет ухудшения жилищных условий. То есть, если по действующим в регионе на данный период жилищным нормам, квадратных метров будет хватать на каждого проживающего, включая вновь прописывающегося жильца.

В противном случае будет получен отказ.

Если да, разрешения собственника не требуется, но письменное согласие всех жильцов, в том числе и временно отсутствующих, также обязательно.

Когда кто-то находится в отсутствии, и скорого возвращения не ожидается, можно запросить его согласие в письменной форме, а потом заверить документ у нотариуса. Без чьего-либо согласия разрешается зарегистрировать только ребенка до 14 лет в квартиру, где прописан хотя бы один из родителей.

Если же нанимателем является кто-то другой (например, мама мужа), то жене придется прописываться на общих основаниях, с письменного согласия собственника, нанимателя и остальных зарегистрированных лиц.

И если муниципалитет сочтет, что с вселением нового жильца произойдет ухудшение жилищных условий (квадратных метров на человека станет меньше) – может быть получен отказ в регистрации.

Также, если хотя бы один из совершеннолетних жильцов, прописанных в квартире, будет против вселения и не подпишет согласия, регистрация жены может не состояться.

В этом случае останется лишь один выход – обращение в суд. Но об этом чуть ниже, сначала рассмотрим удачный случай, когда собственник дал разрешение, и жильцы не возражают. Куда и с какими документами обращаться?

Нужно ли прописывать супруга по месту жительства?

Вопросы регистрации по месту жительства регулируются несколькими законодательными актами. Это Федеральный Закон №5242-1, постановление №713 от 17 июля 1995, а также целый ряд статей ЖК РФ.

Совместная прописка не является обязательной. Никаких штрафных санкций за то, что супруги прописаны в разных местах, законом не предусмотрено. Но специалисты рекомендуют молодой семье зарегистрироваться в одном и том же месте. Они приводят 2 весомые причины:

  1. Отсутствие совместной прописки может негативно сказаться на отношениях в семье. Действительно, нежелание одного супруга может вызвать вопросы и опасения у другого. Поэтому, если есть возможность, всегда стоит прописываться совместно.
  2. Когда появится ребенок, с совместной регистрацией будет меньше проблем. Не возникнет необходимости выбирать, с кем из родителей зарегистрировать отпрыска. Процедура его регистрации пройдет быстрее и проще, чем при раздельной прописке родителей.

Что говорит Закон

Для того, чтобы прописать жену в квартиру к мужу, нужно соблюдать определенные правила. Место проживания жены очень важно в семейных отношениях, так как рождение ребенка впоследствии предполагает регистрацию его по месту жительства матери.

Часто родственники мужа бывают против регистрации супруги в квартире, так как боятся, что, если пара разведется, женщина сможет претендовать на долю в квартире. Но прописка дает лишь право проживания на территории жилого помещения, а не возможность распоряжаться им.

Вопросами регистрации граждан занимаются органы ФМС.

Они руководствуются следующим законодательством:

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Постановлениями Правительства РФ, регулирующими деятельность сотрудников миграционной службы;
  • нормами Семейного, Гражданского, Жилищного кодексов;
  • Законами, регулирующими деятельность муниципальных органов;
  • нормативными актами по защите персональных данных граждан, которые подают заявление на прописку.

Регистрация должна быть проведена сразу же после того, как в квартире появился новый член семьи.