Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Является ли пособие по беременности и родам доходом

Что это такое и чем регламентировано?

Обязательное социальное страхование включает в себя различные виды пособий, в том числе и денежные выплаты по беременности и родам (БиР). Как правило, такое пособие называют декретными выплатами. Получить такого рода материальную помощь могут только женщины. Выплачиваются денежные средства за весь период отпуска по беременности и родам, который в стандартном случае составляет 140 дней. Половина срока приходится на дородовый период, а вторая половина на послеродовое время.

Обеспечение женщин пособием по БиР регулируется такими нормативно-правовыми актами:

  • Закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».
  • Закон № 255- ФЗ от 29.12. 2006г «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
  • Приказ Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009г.

Это выплата по временной нетрудоспособности?

Беременность женщины — это не заболевание, но для ухода в отпуск по беременности и родам будущая мамочка, действительно, оформляет в женской консультации листок нетрудоспособности.

Порядок обеспечения граждан пособием по нетрудоспособности регулируется гл. 2 Закона № 255-ФЗ. В ст.5 указаны случаи, когда граждане могут претендовать на получение таких денежных выплат:

  • потеря трудоспособности после перенесенного заболевания или полученной травмы;
  • уход за больным родственником;
  • нахождение застрахованного лица на карантине;
  • пребывание в стационаре или на санаторно-курортном лечении.

В этот список не входит беременность и роды, а, соответственно, денежные выплаты по этому поводу нельзя отнести к пособию по временной нетрудоспособности. Выплаты по БиР регулируются отдельной главой 4 Закона № 255-ФЗ.

По больничному листу?

Если по одной из причин, указанных в ст. 5 Закона №255-ФЗ, сотрудник временно не мог выполнять свои трудовые функции, то ему за этот период выдается больничный лист, который оплачивается в зависимости от стажа сотрудника (от 60 % до 100%). Хотя пособие по БиР и пособие по временной нетрудоспособности назначаются на основании больничного листа, но эти выплаты относятся к разным видам пособия, и по-разному рассчитываются.

Считаются ли декретные выплаты доходом?

С начала 2017 года уплата взносов по материнству регулируется по главе 34 НК РФ.

В отпуск по беременности могут уйти только те, кто работает, или те, кого уволили из-за закрытия предприятия. Суммы начислений определяются по размеру средней заработной платы.

Разовое пособие положено и неработающим жительницам России, если те встают на учёт у гинеколога до 12-й недели беременности.

Также есть ещё единовременная выплата на рождение малыша. Оформляется это пособие до того, как младенец «отметит» полгодика.

Понятие дохода семьи

Какого-то единого федерального списка, в котором бы указывалось, какие именно пособия доход семьи – нет.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса доходом считается экономическая выгода, полученная в виде денег или в натуральном виде, при этом должны соблюдаться три условия:

  • размеры выплаты можно оценить в денежном эквиваленте;
  • выплата произведена деньгами или имуществом;
  • доход можно определить по правилам 23 главы НК РФ, посвященной вопросам налогообложения физических лиц.

Так, обычно в их число включаются:

  • зарплата и другие выплаты от работодателя – премия за хорошую выплату, стимулирующие, отпускные, больничные и т.д.;
  • стипендии и пенсии;
  • алименты;
  • прибыль от коммерческой деятельности и от услуг, оказанных в рамках гражданско-правового договора;
  • перечисления от реализации авторских прав, патентов и т.д.;
  • прибыль от инвестиционной деятельности и от сдачи имущества в аренду.

Например, если семье материальную помощь оказывают родители мужа, то эти подарки не считаются доходом семьи. А если бывшей жене муж платит не только алименты, но и дарит какие-то суммы (например, на лечение ребенка), то это доходом считается.

Постановление Правительства РФ №512, используемое социальными органами для определения базы для учета среднедушевого дохода семьи, однозначно относит пособия к семейному доходу.

При этом не имеет значения, какие именно пособия получает семья. Это могут быть выплаты:

  • в связи с рождением малыша и по уходу за ребенком;
  • по безработице;
  • в связи с потерей кормильца и т.д.

На самом деле не важно, работает ли получатель пособия или нет. Меняется только место получения выплаты – для трудоустроенного это место работы, а для безработного – органы соцзащиты. Доходом такое пособие является в любом случае.

Является ли пособие с биржи труда доходом?

1 ответ. Москва Просмотрен 161 раз. Задан 2012-03-23 10:10:37 +0400 в тематике «Трудовое право» Справка о доходах и обязательствах имущественного характера — Справка о доходах и обязательствах имущественного характера.