Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Заявление на замену годов при расчете пособия по уходу за ребенком

Кто имеет право на замену

Изменить годы для расчета пособий могут женщины, которые получали отпуск по беременности и родам, а также лица, находившиеся в отпуске по уходу за новорожденным.

Если с первой группой работников все понятно – в нее попадают только сотрудники женского пола – матери малышей, то во вторую группу могут попасть как женщины, так и мужчины. Связано это с тем, что по действующему законодательству РФ уход за маленьким ребенком может осуществлять его мать, отец или опекун (но только кто-то один).

Когда можно выбрать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности?

Некоторые трудящиеся граждане вправе письменно просить изменения лет расчетного периода при исчислении пособия по больничному листу, а также отпускам, связанным с беременностью или уходом за ребенком до полутора лет.

Ст. 14 Закона о соцстрахе конкретно оговаривает условия замены лет, необходимые для расчета среднего дохода при начислении пособий:

  1. Застрахованное лицо в расчетном периоде находилось в декретном отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком.
  2. Замена лет действительно выгодна работнику – выплата по временной нетрудоспособности при выборе другого расчетного периода увеличивается.

Декретом, связанным с беременностью, вправе воспользоваться только женщина — мать малыша. Что касается отпуска по уходу за детьми, его берут даже мужчины, а также бабушки или другие родственники.

При смене периода необходимо обратить внимание на пределы сумм по доходам, установленные для соответствующих лет.

Например, в 2018 законом установлен лимит 815 тыс. руб., в 2017 – 755 тыс. руб.

Сверх этого показателя доходы не облагаются страховыми взносами, в том числе фонда соцстраха, поэтому в вычисление среднего дохода тоже не берутся.

Заменить можно как оба года сразу, так и один. Поэтому в расчетный период могут попасть года, не идущие друг за другом.

Например, сотрудник в 2019 предоставил больничный, в 2018 и 2017 был декрет с ребенком, для пособия в 2019 он вправе выбрать вместо 2017-го — 2016-тый. Тогда, в расчет бухгалтер возьмет 2016 и 2018 не подряд идущие года.

Предлагаем больничное пособие рассчитать в онлайн калькуляторе бесплатно.

Какие нужны документы?

Чтобы бухгалтер изменил года при расчете больничного пособия, работнику необходимо заполнить специальное заявление — скачать образец.

Рекомендуется заполнять его в двух экземплярах:

  • один остается работодателю;
  • на втором бухгалтер поставит отметку о принятии и отдаст заявителю.

Дополнительно никакой документации для замены лет работодателю не требуется.

Когда работник трудился в «выгодном» для него периоде у другого работодателя, для переноса, нужно будет запросить по прежнему месту труда справку 182-Н.

Она содержит суммы заработка, необходимые для расчета пособий.

Также, если в это время он работал у нескольких работодателей, взять справки необходимо у каждого из них — порядок оплаты больничного при совместительстве.

После декрета

Если работник в 2019 году идет на больничный лист по поводу своего заболевания и при этом в последние два года находился в декретном отпуске, то по общему правилу для расчета пособия расчетчик должен взять доходы сотрудницы за 2017-2018.

В данном случае работник имеет полное право выбрать другой расчетный период — написать заявление о замене лет с 2017-2018 на 2015-2016, если за тот период заработок был, и сумма пособия увеличится. Возможно заменить только один из годов, на которые приходится декрет.

Например, в рассматриваемом случае работник может выбрать:

  • 2015 и 2016;
  • 2016 и 2017;
  • 2016 и 2018;
  • оставить 2017 и 2018.

Важно, что работодатель не обязан предлагать работнику какие-либо варианты. Инициатива должна исходить от работника.

Если он хочет выбрать другие года, он вправе это сделать, заявив в письменном виде.

Замена проводится только в том случае, если от этого сотрудник получит выгоду, то есть выплата по временной нетрудоспособности вырастет.

Если выбор иного периода ведет к уменьшению пособия, то работодатель не должен проводить изменения.

В соответствии с законом, задача бухгалтера после получения заявления от работника – провести расчет больничной выплаты с учетом замены и без нее, далее нужно выбрать более выгодный для сотрудника вариант.

Подробнее об оплате больничного после декрета читайте здесь.

Когда менять не выгодно?

Одним из пунктов для замены лет является выгодность проведения процедуры.

Если выбор лет в расчетном периоде не приводит к увеличению размера среднего дневного заработка, а, соответственно, и суммы пособия по нетрудоспособности, то менять период нельзя.

Для работника замена будет не выгодной, если человек потеряет некоторую сумму пособия от этого действия. Такое возможно, если в годах до декрета заработок был выше.

Прежде чем писать заявление и выбирать другие года, необходимо разобраться выгодно это или нет.

С этим вопросом рекомендуется обратиться к специалисту по расчету зарплаты.

Ведь в расчетах нужно еще учесть, какие суммы можно взять по закону. Также есть периоды, исключаемые из таких расчетов.

Простому трудящемуся человеку сложно разобраться, какие суммы взять для вычисления, а какие нет.

Пример для 2019 года

Разберем на конкретном примере, что значит «замена лет не выгодна».

Исходные данные:

Иванова Алевтина Константиновна в апреле 2019 заболевает и уходит на больничный лист длительностью десять дней.

Она имеет стаж 10 лет.

На протяжении 2017 и 2018 она находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Ее заработок за эти периоды был только в виде пособия по уходу за ребенком. Такие выплаты в расчет среднего заработка не берутся.

Поэтому бухгалтер сделает расчет пособия по больничному листу сотруднице из МРОТа (с 1 января 2019 он равен 11280 руб.).

В 2015 и 2016 сотрудница работала и имела суммарный доход – 200 тыс. руб.

Нужно ли выполнять замену лет данной сотруднице?

Расчет:

Сделаем расчет пособия исходя из 2 показателей в форме сравнительной таблицы:

При замене (расчет за 2017-2018) Без замены (расчет за 2015-2016)
Средний дневной заработок 11280 * 24 / 730 = 370,85 200000 / 730 = 273,97
Пособие 370,85 * 100% * 10 = 3708,50 273,97 * 100% * 10 = 2739,70
Сумма на руки за минусом НДФЛ 3708,50 – 3708,50 * 13% = 3226,95 2739,70 – 2739,70*13% = 2383,54

Сопоставив полученные показатели, становится понятно, что выбрать более ранние года для расчета пособия будет не выгодно. Сотрудница получит меньшую сумму пособия, чем положено по минимуму для 2019 года.

Поэтому ей нет смысла писать заявление за замену расчетного периода.

Также, например, выбор невыгодно производить, если за расчетный период средний дневной заработок составил 450 рублей, а в 2015 и 2016 он был равен 440 рублей.

Для чего производится замена лет

Порою возникает ситуация, когда женщина, пребывая в отпуске по уходу, снова оформляет декретный отпуск. Действующие правила определения декретных пособий предполагают, что определение их сумм происходит на основании данных о зарплате сотрудницы за предшествующие два года.

Если работающая в компании в это время находилась в отпуске, то сумм зарплат за указанный период, необходимых для расчета пособия, у нее нет. Это приводит к тому, что декретные выплаты должны производиться на основе минимальных размеров оплаты труда.

Однако, если работница до декрета трудилась, и в идущие ранее года у нее есть зарплата, то она может за счет замены годов увеличить сумму получаемой выплаты. Для этого ей нужно принести в бухгалтерию заявление на замену года при расчете пособия по беременности и родам.

В результате этого действия в расчете будут участвовать сведения о зарплате, которые позволят сотруднице получить пособие выше минимального.

Если происходит замена лет, то заявление сотрудника об этом является обязательным документом, который необходимо прикладывать в общий пакет бланков для оформления пособия. Его необходимо хранить вместе с остальными документами по определению пособия, поскольку специалист ФСС при расчете будет на основании заявления рассматривать правомерность расчета пособия.

Когда выгодно писать заявление о замене лет для расчета пособия по беременности и родам — образец для скачивания

При расчете пособия по беременности и родам нередко возникает необходимость замены расчетных лет. Это может быть связано с переходом из одного декрета в другой или попадением прошлого декрета в расчетный период.

Для смены расчетного периода от женщины требуется оформление заявления.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!